logo

Руководство по выбору наушников

Руководство по выбору наушников

В наше время качественный звук становится все более важным для любителей музыки и профессиональных музыкантов. Однако, чтобы получить настоящее удовольствие от прослушивания музыки, необходимы не только хорошие наушники, но и правильный выбор модели и типа устройства.

В этой статье мы рассмотрим различные виды наушников и подскажем новичкам, как выбрать наиболее подходящую модель.

Типы наушников

Перед тем как перейти к выбору наушников, важно знать различия между типами устройств. Существует несколько типов аудионаушников, которые различаются по конструкции и назначению.

1. Закрытые наушники

71zmasiavwl_sl1500_.jpg.1900b1200.jpg

Этот тип наушников представляет собой закрытый дизайн, который полностью закрывает ухо и не пропускает звук извне. Такой тип наушников идеален для использования в студиях записи и на концертах, где необходимо отслеживать каждый звук.

2. Открытые и полуоткрытые наушники

preview.jpg.1900b1200 (1).jpg

Такие наушники имеют открытый дизайн и не полностью изолируют ухо от внешних шумов. Такой тип наушников более комфортен для длительного использования, так как не создает давление на уши. Однако, такие наушники не могут гарантировать полную изоляцию от внешнего шума.

3. Внутриканальные наушники

a065727.jpg.1900b1200.jpg

Эти наушники вставляются внутрь ушного канала, обеспечивая более глубокую изоляцию от окружающего шума. Они часто используются во время занятий спортом или прогулок на улице, так как могут препятствовать попаданию внешних звуков в ухо. Нужно понимать, что такая конструкция посылает звук непосредственно на барабанную перепонку, минуя ушную раковину, что может негативно сказаться на органе слуха, поэтому с данным типом наушников нужно быть особенно осторожным и не использовать на высокой громкости и длительно. Особенно данные наушники противопоказаны детям.

4. Беспроводные наушники

454143.jpg.1900b1200.jpg

Беспроводные наушники не имеют провода, что обеспечивает большую свободу движений. Они работают по технологии Bluetooth, что позволяет подключаться к мобильным устройствам и другим источникам звука без проводов.

Выбор наушников: что нужно знать

При выборе наушников важно учитывать несколько других факторов, которые помогут определиться с выбором наиболее подходящей модели.

Частотный диапазон

Частотный диапазон определяет, насколько широко наушники могут воспроизводить звуковые частоты. Чем шире частотный диапазон, тем более детально и точно будут воспроизводиться высокие и низкие частоты. Однако, для обычного прослушивания музыки, диапазон от 20 Гц до 20 кГц будет достаточным, так как идеальный слух человека позволяет воспринимать звуковые колебания в диапазоне частот от 16 Гц до 20 кГц. Однако, не все люди имеют идеальный слух, и возраст также может влиять на способность слышать высокие частоты. У детей и молодых людей способность слышать высокие частоты может достигать 20 кГц, в то время как у более старших людей частота может снизиться до 16-17 кГц или менее.

Сопротивление

Сопротивление наушников определяет, сколько электрической энергии нужно для того, чтобы наушники произвели звук. Чем выше сопротивление, тем лучше качество звука, но и тем больше энергии необходимо для их работы. Если наушники имеют высокое сопротивление, то нужно убедиться, что устройство, к которому они будут подключены, может их "потянуть" по усилению громкости. Например, наушники с сопротивлением 250 Ом будут очень тихо играть на смартфоне, для которого больше подойдет 32 Ом.

Чувствительность

Чувствительность наушников определяет, насколько громко они будут воспроизводить звук. Чем выше чувствительность, тем меньше энергии нужно для производства звука, но и тем больше вероятность искажений.

Комфорт

Комфорт использования наушников очень важен, особенно если вы собираетесь использовать их в течение продолжительного времени. При выборе наушников следует обратить внимание на мягкость амбушюр, их размер и форму. Лучше всего выбрать наушники, которые обеспечивают комфортное и плотное прилегание к ушам, но не создают чувство давления.

Материалы и качество изготовления

Материалы и качество изготовления являются важными факторами при выборе наушников. Наушники должны быть изготовлены из прочных материалов, которые не будут ломаться при частом использовании, а пластик не будет изнашиваться, трескаться и разлагаться от влияния ультрафиолета.

Кроме того, необходимо обратить внимание на качество звукоизоляции, которая должна быть высокой, чтобы избежать "утечки" звука из наушников наружу. Также стоит обратить внимание на наличие различных функций и возможностей, таких как микрофон, пульт управления, Bluetooth-соединение и т.д.

Цена

Цена является важным фактором при выборе наушников. Хорошие наушники могут стоить довольно дорого, но это не означает, что более дорогие наушники обязательно будут лучше. Например, легендарные студийные наушники BEYERDYNAMIC DT 770 PRO стоимостью в 25 тысяч руб переплюнут по качеству звука любые «дизайнерские» бренды за 100 000 рублей. Необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы и выбирать наушники, которые соответствуют вашим потребностям и бюджету.

Теперь, когда мы рассмотрели основные характеристики наушников, давайте поговорим о различных типах наушников.

Внутриканальные вкладыши

Вкладыши — это наушники, которые помещаются в ушную раковину. Они обеспечивают хорошую звукоизоляцию и могут быть использованы как для прослушивания музыки, так и для телефонных разговоров. Однако, они не обеспечивают такого же качества звука, как большие наушники. Как мы уже писали выше, нужно быть осторожными при их использовании из-за негативного влияния на органы слуха.

Накладные наушники

Накладные наушники — это наушники, которые накладываются на уши и закрепляются на голове или за шеей. Они обеспечивают отличное качество звука и хорошую звукоизоляцию, но могут быть неудобными при длительном использовании.

Беспроводные наушники

Беспроводные наушники — это наушники, которые не требуют проводов для подключения к устройству. Эти наушники могут быть как внутриканальными, так и накладными. Они используются с помощью Bluetooth-соединения или других беспроводных технологий. Беспроводные наушники обеспечивают свободу движения и удобство использования, но могут иметь некоторые ограничения по качеству звука и времени работы от аккумулятора.

Мониторные наушники

Мониторные наушники — это наушники, которые используются музыкантами и звукорежиссерами для мониторинга звука во время записи и выступлений. Они обеспечивают высокое качество звука и имеют специальные функции, такие как возможность отключения шума внешней среды, регулировки звука и т.д. Однако, они могут быть достаточно дорогими и не всегда подходят для повседневного использования.

Наушники для спорта

Копия 50126778b.png

Наушники для спорта — это наушники, которые специально разработаны для использования во время занятий спортом. Они имеют специальный дизайн, который обеспечивает удобное и надежное крепление на ушах, а также защиту от пота и влаги. Некоторые модели могут иметь встроенный пуль управления, чтобы вы могли контролировать музыку и принимать телефонные вызовы, не отвлекаясь от занятий спортом.

Теперь, когда мы рассмотрели различные типы наушников, давайте поговорим о том, как выбрать подходящие наушники для себя.

Определите свои потребности

Перед покупкой наушников, необходимо определить свои потребности. Как часто вы будете использовать наушники? Для чего вам нужны наушники? Будете ли вы использовать их для прослушивания музыки, просмотра видео, игр, телефонных разговоров или для занятий спортом? На основании этого, выберите подходящий тип наушников.

Определите свой бюджет

Цена является важным фактором при выборе наушников. Установите свой бюджет и выбирайте наушники, которые соответствуют вашим потребностям и бюджету.

Обратите внимание на качество звука

Качество звука является одним из главных критериев при выборе наушников. Попробуйте послушать наушники перед покупкой, чтобы убедиться, что они звучат хорошо и соответствуют вашим предпочтениям. Кроме того, обратите внимание на частотный диапазон, который обозначает диапазон частот, которые могут воспроизводить наушники. Чем шире диапазон, тем лучше качество звука.

Обратите внимание на комфорт

Комфорт является важным фактором при выборе наушников. Если вы собираетесь использовать наушники длительное время, они должны быть удобными и не вызывать дискомфорт. Обратите внимание на материал подушек наушников, наличие амбушюр, регулировку дужек и т.д.

Обратите внимание на дополнительные функции

Современные наушники могут иметь множество дополнительных функций, таких как возможность подключения к устройствам через Bluetooth, шумоподавление, встроенный микрофон, управление звуком, возможность принимать телефонные вызовы и т.д. При выборе наушников обратите внимание на наличие дополнительных функций, которые могут быть полезны вам.

Обратите внимание на бренд

Бренд наушников также может быть важным фактором при выборе. Крупные и известные бренды обычно предлагают более высокое качество звука, более надежные наушники и более длительную гарантию. Однако, наушники от малоизвестных брендов могут быть не менее качественными, и стоить дешевле.

Наконец, перед покупкой наушников, обязательно ознакомьтесь с отзывами и рекомендациями других пользователей. Это поможет вам выбрать подходящие наушники, которые соответствуют вашим потребностям и предпочтениям.

Чтобы понять актуальную картину по отзывам, есть небольшой лайвхак: отсортируйте отзывы, начиная с самых негативных, так как все позитивные отзывы могут быть куплены данным брендом. Изучайте негативные отзывы, так как людей могла не устроить цена или долгая доставка, а не качество наушников.

Разновидность профессиональных наушников

Наушники бывают разных типов и каждый тип предназначен для определенного использования. Профессиональные наушники, например, предназначены для использования в студиях звукозаписи, на концертах или при работе с музыкальными инструментами. Они имеют более высокую чувствительность, чем обычные наушники, и способны передавать большой диапазон частот, что позволяет детально воспроизводить звук.

Существуют два типа профессиональных наушников: открытые и закрытые. Открытые наушники обеспечивают более естественное звучание, так как они не создают герметичной оболочки вокруг уха, что позволяет воздуху свободно циркулировать. Однако, такие наушники имеют довольно высокую утечку звука, что может привести к посторонним шумам при записи. Закрытые наушники, напротив, создают герметичную оболочку вокруг уха, что позволяет исключить посторонние шумы. Однако, такие наушники могут создавать давление внутри уха и вызывать дискомфорт при длительном использовании.

Для выбора профессиональных наушников, помимо основных факторов, таких как качество звука и комфорт, важно учитывать их спецификацию. Чувствительность, сопротивление и частотный диапазон — все это важные параметры, которые необходимо учитывать при выборе профессиональных наушников.

Важно помнить, что профессиональные наушники — это инструмент работы, который требует серьезного подхода и тщательного выбора. Они должны обеспечивать высокое качество звука и комфорт при длительном использовании.

Если вы хотите качественно слушать музыку и располагаете бюджетом для студийных наушников, смело покупайте данные профессиональные модели.

Наушники для ди-джеев

61eRtW488oL.jpg

Наушники для диджеев — это еще один тип профессиональных наушников, который предназначен для использования при работе с музыкой. Диджеи используют наушники для прослушивания музыки во время микширования и создания сетов. Такие наушники имеют своеобразный звук с акцентом на более выраженный бит «бочки», чтобы диджею было легче сводить треки в ночном клубе.

Важно понимать, что наушники для диджеев должны обеспечивать высокую чувствительность и отличную изоляцию от внешнего шума. Они также должны быть легкими и комфортными, чтобы диджей мог носить их на долгие часы работы.

Одним из самых популярных типов наушников для диджеев являются закрытые наушники с высокой чувствительностью и низким сопротивлением. Они обеспечивают отличную изоляцию от внешнего шума, что помогает диджею концентрироваться на музыке. Также важно, чтобы наушники имели достаточно длинный кабель, чтобы диджей мог свободно двигаться за столом и перемещаться по комнате.

Некоторые производители наушников специализируются на производстве моделей, специально разработанных для диджеев. Они могут включать функции, такие как поворотные чашки наушников, что позволяет диджею легко переключаться между прослушиванием музыки и общением с аудиторией. Некоторые модели могут также включать функцию отключения звука, которая позволяет диджею быстро отключать звук, когда это необходимо, хотя все современные DJ-микшеры давно имеют такую функцию.

Как и с другими типами профессиональных наушников, важно учитывать спецификацию при выборе наушников для диджеев. Частотный диапазон, чувствительность и импеданс - все эти параметры должны быть учтены при выборе наушников для диджеев.

Наконец, важно помнить, что наушники для диджеев — это не просто инструмент для прослушивания музыки, это инструмент для работы, который должен обеспечивать высокое качество звука и комфорт при длительном использовании. Они должны помогать диджею создавать идеальный микс и оставаться в контакте с аудиторией на протяжении всего выступления и быть очень прочными.

Подводя итог, выбор наушников может быть довольно сложным для новичков в аудиоиндустрии. Важно понимать, что различные типы наушников могут лучше подходить для различных задач, и не стоит выбирать наушники исключительно на основе цены или внешнего вида. Вместо этого, необходимо учитывать спецификации наушников, тип их конструкции, а также цену.

Важно помнить, что выбор наушников — это инвестиция в качество звука, поэтому не стоит экономить на качестве. Если вы серьезно относитесь к аудио и хотите добиться наилучшего звука, то профессиональные наушники могут оказаться необходимым инструментом в вашей работе. Однако, даже если вы новичок, не стоит бояться идти на этот шаг — правильно выбранные наушники могут помочь вам улучшить качество звука и повысить производительность.

В заключение, выбор наушников для работы с аудио — это очень важный и ответственный шаг, который требует серьезного подхода. Но не стоит пугаться сложностей выбора, ведь на рынке представлено множество разнообразных наушников различной ценовой категории и конструкции, а специалисты DJSOUND помогут вам сделать оптимальный выбор. Важно помнить, что правильно подобранные наушники помогут получить наилучший звук, сохранить слух, повысить производительность и улучшить качество работы. Однако, вне зависимости от того, новичок вы или опытный специалист, не забывайте о мере и не экономьте на качестве — в конечном итоге это будет отражаться на вашей работе, настроении и результатах.

Поделиться с друзьямиРасскажи друзьям