logo

Почему в ресторанах не рекомендуется использовать трансляционные громкоговорители (Public Address)

Почему в ресторанах не рекомендуется использовать трансляционные громкоговорители (Public Address)

Громкоговорители Public Address (PA) — это тип высокоомных акустических систем, предназначенных для передачи звуковых сообщений на большие расстояния. Эти системы часто используются в общественных местах, таких как аэропорты, торговые центры, стадионы, железнодорожные станции, учебные заведения и другие подобные места. Их так же часто называют "Системы музыкально-речевого оповещения" или "Трансляционые громкоговорители".

Главным преимуществом громкоговорителей PA является их дешевизна для больших проектов по площади, легкость монтажа, экономия на коммутации (возможность подключения на один усилитель десятков высокоомных громкоговорителей, в отличии от более качественных и дорогих низкоомных акустических систем), возможность передавать звук на большое расстояние и сделать его слышимым для большого количества людей. Для этого используется мощный усилитель, который усиливает звуковой сигнал и направляет его на громкоговорители, которые расположены на большой площади.

В трансляционных системах Public Address (PA) используется высокоомная акустическая нагрузка, т.е. множество громкоговорителей, которые расположены на большом расстоянии друг от друга. При передаче сигнала на такие расстояния могут возникать проблемы с потерей сигнала и качеством звука.

Для решения этой проблемы в трансляционных системах PA используются трансформаторы с высоким входным напряжением (обычно 100 вольт). Это позволяет передавать аудио-сигнал на большие расстояния без значительных потерь качества звука. Кроме того, такие трансформаторы позволяют управлять множеством громкоговорителей с помощью одного усилителя мощности.

При использовании 100-вольтных трансформаторов в трансляционных системах PA, выходной сигнал усилителя мощности преобразуется в высоковольтный сигнал, который затем поступает на вход трансформатора. Трансформатор преобразует высоковольтный сигнал в сигнал с низким уровнем напряжения, который затем поступает на громкоговорители.

Таким образом, использование трансформаторов с высоким входным напряжением (100 вольт) в трансляционных системах PA позволяет передавать аудио-сигнал на большие расстояния и управлять множеством громкоговорителей с помощью одного усилителя мощности.

Громкоговорители PA могут быть как внутренними, устанавливаемыми в помещениях, так и наружными, устанавливаемыми на улицах и других открытых пространствах. Они могут быть подключены к микрофону, радиоприемнику или источнику звукового сигнала.

Хотя громкоговорители PA обычно используются для передачи голосовых сообщений и объявлений (пожарная сигнализация, объявления в аэропортах и т.п.), они также могут использоваться для воспроизведения фоновой музыки невысокого качества (фоновая музыка в торговых центрах и парках, макдональдсе и т.п.), если аудиосигнал на них подается из подходящего источника.

Засилье трансляционных громкоговорителей в хороших ресторанах

В последнее время сложилась ситуация применения трансляционных громкоговорителей в залах ресторанов. Владельцы заведений не совсем точно понимают их предназначение, а ИТ-специалисты, в силу своей непрофильности предлагают данный вид громкоговорителей вместе с видеокамерами и пожарной сигнализацией.

Хотя конечно данные громкоговорители имеют право быть в некоторых зонах заведений — туалеты, ресепшены, лестничные марши, входные группы, уличные зоны, где требуются всепогодные громкоговорители и не требуется высокое качество звука.

Существует несколько причин, почему в ресторане не рекомендуется устанавливать трансляционные акустические системы Public Address (PA):

Ограниченная гибкость

PA-системы обычно предназначены для передачи однонаправленных команд и сообщений, и они могут быть неэффективными для воспроизведения музыки и других аудиофайлов с высоким качеством звука. Это может быть проблемой для ресторанов, которые хотят обеспечить высококачественное звучание музыки для своих гостей.

Трансляционные громкоговорители практически невозможно использовать, если вы хотите работать с качественным микрофоном: вокал, лекция, работа ведущего и т.п., а так же устраивать небольшие камерные концерты, пригласить диджея или музыканта. Напротив, профессиональные низкоомные акустические системы могут применяться универсально — днем очень качественно воспроизводить фоновую музыку, а вечером озвучивать концерты, диджея и другие любые мероприятия. 

Потенциальные проблемы с искажением

PA-системы могут создавать какофонию, особенно если их используют неумело или устанавливают неадекватно. Это может привести к тому, что гости ресторана будут испытывать дискомфорт и недовольство от посещения, что может негативно повлиять на репутацию ресторана. При этом неискушенный гость не будет понимать, почему ему некомфортно в данном заведении.

Несовместимость со стилем ресторана

В некоторых ресторанах установка PA-систем может не соответствовать общему статусу заведения: ресторан премиального уровня, а акустические системы стоят низкокачественные.

Музыка из громкоговорителей Public Address (PA) может мешать гостям ресторана разговаривать, так как происходит конкуренция между звуком человеческой речи и звуком музыки.. Это связано с тем, что громкоговорители PA предназначены для использования в коммерческих помещениях с большим количеством людей, и имеют искажения, неравномерность АЧХ, эхо и другие акустические эффекты даже при минимальной громкости.

В основном, это связано с неравномерностью динамического диапазона усилителей мощности и громкоговорителей PA. Динамический диапазон — это разница между наибольшим и наименьшим уровнями звука, которые могут быть переданы через усилитель мощности и громкоговоритель. При использовании громкоговорителей PA, предназначенных для коммерческих помещений, АЧХ довольно несбалансированный и как следствие музыка звучит с "выпирающими" отдельными частотами, давящими на слух, что затрудняет ее восприятие, раздражает и мешает разговору.

Кроме того, громкоговорители PA, как правило, разработаны для равномерного распространения звука по всему помещению и не имеют направленности звукового давления. Это вызывает проблемы для гостей, сидящих рядом с громкоговорителями, которые играют практически на 360 градусов, а не направлены волноводом на определенную зону, как у качественных низкоомных акустических систем и приводит к тому, что гостям труднее слышать друг друга.

Вероятно, многие часто замечали в ресторанах с качественным звуком, что даже если музыка играет громко, разговаривать с сидящим рядом собеседником довольно комфортно, при этом соседний столик уже вас не слышит.

Таким образом, если громкоговорители PA не будут использоваться по назначению, для чего их изобрели (туалеты, входные общие зоны, гардербные и т.п.), музыка из них может мешать разговорам и восприятию звука человеческой речи, даже при минимальной громкости.

В целом, для ресторанов рекомендуется выбирать акустические системы, которые могут обеспечить высокое качество звука, при этом не нарушая атмосферу и комфорт гостей.

Для профессионального расчета озвучения вашего заведения обращайтесь в DJSOUND и мы с радостью реализуем проект. Для этого достаточно заглянуть в наше Портфолио, чтобы все сомнения в выборе подрядчика у вас развеялись.

Поделиться с друзьямиРасскажи друзьям